Глава ЦРУ: Нет доказательств разработки в Иране ядерного оружия

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США признал во вторник утром, что никаких доказательства наличия военного характера в иранской ядерной программе не существует.

По сообщению Alalam, Уильям Бёрнс в интервью газете The Wall Street Journal сказал, что ЦРУ «пока не видит стремления Ирана придать военный характер своей ядерной программе».

В прошлые годы страны Запада во главе с США и сионистским режимом обвиняли Иран в преследовании военных целей в своей ядерной программе. Тегеран категорически отвергает эти обвинения.

Иран как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и член Международного агентства по атомной энергии настаивает на своем праве на разработку ядерной технологии в мирных целях.

Кроме того, инспектора МАГАТЭ много раз посещали ядерные объекты Ирана, но никогда не обнаружили доказательства отклонения в мирной ядерной программы страны.

Ранее, на прошлой неделе Уильям Бёрнс, комментируя переговоры по отмене санкций в Вене, заявил: «На данный момент иранцы серьезно не отнеслись к переговорам. Мы скоро убедимся в том, насколько они серьезны».

Новый раунд переговоров в Вене по отмене санкций США и восстановлению ядерной сделки начался в столице Австрии в понедельник 29 ноября. Тегеран представил противным сторонам два документа об отмене незаконных санкций США и иранской ядерной программе, и европейские стороны попросили  время на то, чтобы возвратиться в свои столицы для консультаций со своими властями, после чего они возвратятся в Вену для продолжения переговоров, но точная дата их возвращения за стол переговоров пока неясна.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ